English (Diagnostic Procedures (Medicine); Genitourinary Tract)
chromatoscopy [correct]; chromoscopy
DEF: The diagnosis of renal function by the color of the urine following the administration of dyes.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil génito-urinaire)
chromatoscopie [correct, feminine noun]; chromoscopie [correct, feminine noun]
DEF: Épreuve rénale fonctionnelle basée sur l'élimination par les urines d'une substance colorée, préalablement administrée par voie intraveineuse ou buccale.
OBS: Ne pas confondre avec le sens du même terme en ophtalmologie.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Aparato genitourinario)
cromoscopia [correct, feminine noun]
DEF: Diagnóstico de la función renal por el color de la orina después de la administración de colorantes.