English (Atmospheric Physics)
completely cloudy sky [correct]; completely covered sky [correct]; completely overcast sky [correct]; overcast sky [correct, see observation]
DEF: Sky with a cloud cover of 8 oktas.
OBS: There is considerable cloudiness in the Marianas and on a scale of 10 (ranging from 0 for a cloudless sky to 10 representing a completely overcast sky) the annual mean cloudiness averages 6.7.
OBS: In the National Sky Cover Terminology (Environment-Canada), the term overcast sky is for use when complete cloud cover is expected over a significant period giving dull, grey conditions. [Manuel des normes et méthodes des services météorologiques au public (édition de janvier 1988)]
French (Physique de l'atmosphère)
ciel entièrement couvert [correct, masculine noun]; ciel couvert [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Ciel dont la nébulosité est égale à 100 pour cent [i.e. 8 oktas]; ciel complètement couvert par les nuages.
CONT: On évalue la nébulosité à l'estime. L'unité de mesure de la nébulosité est l'octa, qui correspond à un huitième de la voûte céleste (0 = ciel entièrement clair; 8 octas = ciel entièrement couvert).
OBS: Exprimé en dixièmes de ciel couvert, le ciel entièrement couvert correspond à 1 ou 10 dixièmes.
OBS: ciel couvert : terme à utiliser lorsqu'on prévoit une couverture nuageuse complète pendant une période importante, qui donnera un temps maussade et gris. [Manuel des normes et méthodes des services météorologiques au public (édition de janvier 1988)]
Spanish (Física de la atmósfera)
cielo cubierto [masculine noun]
DEF: Cielo con una nubosidad igual a ocho octavos.