English (Glues and Adhesives (Industries); Binders and Mastics (Constr.))
glue-cement; cement-glue; adhesive cement
French (Colles et adhésifs (Industries); Liants et mastics (Construction))
ciment-colle [correct, masculine noun]
CONT: Le ciment-colle est une poudre de ciment avec adjonction de charges minérales et autres. Il est principalement utilisé pour le collage des carrelages sur sols et sur murs ainsi que des panneaux isolants à base de plâtre car avec addition de caséine, on peut utiliser le ciment colle sur support de plâtre. Ce collage au ciment a une très grande résistance mécanique et résiste parfaitement aux alternances de chaleur et de gel, de sécheresse et d'humidité.