English (Glues and Adhesives (Industries); Binders and Mastics (Constr.))
cement glue [correct]
French (Colles et adhésifs (Industries); Liants et mastics (Construction))
ciment-colle [correct, masculine noun]; colle à base de ciment [correct, feminine noun]
CONT: Colles à base de ciment. Le ciment est une poudre qui, mélangée à l'eau, forme une pâte plastique. Suivant la matière pulvérulente employée, on fabrique divers types de ciment. Le plus utilisé est le ciment portland (...) Le ciment-colle (...)