English (Chemical Elements and Compounds)
3,7-dimethyloct-6-enal [correct, see observation]; citronellal [correct]; (±)-citronellal [correct]; ß-citronellal [correct]; (R)-(+)-citronellal [correct]; citronellel [correct]; (d)-citronellol [correct]; 2,3-dihydrocitral [correct]; (±)-3,7-dimethyl-6-octenal [correct]; 3,7-dimethyl-6-octenal [correct]; 3,7-dimethyl-6-octen-1-al [correct]; rhodinal [correct]
DEF: An aldehyde appearing under the form of a liquid which constitutes the main constituent of citronella oil, is also found in many volatile oils, such as lemon, lemon grass, melissa, and is used in soap perfumes, as a flavoring for jellies, beverages, ices, candies and as an insect repellant.
OBS: 3,7-dimethyloct-6-enal: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C10H18O or C9H17CHO
French (Éléments et composés chimiques)
3,7-diméthyloct-6-énal [correct, see observation, masculine noun]; citronellal [correct, masculine noun]; (±)-citronellal [correct, masculine noun]; ß-citronellal [correct]; (R)-(+)-citronellal [correct, masculine noun]; citronellel [correct, masculine noun]; (d)-citronellol [correct, masculine noun]; 2,3-dihydrocitral [correct, masculine noun]; (±)-3,7-diméthyl-6-octénal [correct, masculine noun]; 3,7-diméthyl-6-octénal [correct, masculine noun]; 3,7-diméthyl-6-octèn-1-al [correct, masculine noun]; rhodinal [correct, see observation, masculine noun]; diméthyl-3,7 octène-6 al [former designation, avoid, masculine noun]
DEF: Aldéhyde monoterpénique se présentant sous la forme d'un liquide à odeur de mélisse, présent dans les essences d'eucalyptus (antipode dextrogyre) et de citron de Java (antipode lévogyre), principal composant de l'essence de citronnelle, que l'on utilise dans la chimie des parfums, en savonnerie, comme aromatisant pour gelées, boissons, glaces et bonbons, et pour repousser les insectes.
OBS: 3,7-diméthyloct-6-énal : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C10H18O ou C9H17CHO
OBS: rhodinal : Ce terme, donné comme parfait synonyme de «citronellal» dans les sources anglaises, est peut-être un spécifique, soit un isomère du citronellal. Voir la définition qui suit.
OBS: rhodinal : Aldéhyde monoterpénique isomère du citronellal, qu'il accompagne dans les essences naturelles.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
citronelal [correct, masculine noun]; d-citronelal [masculine noun]; 3,7-dimetil-6-octenal [correct, masculine noun]; rodinal [correct, masculine noun]
OBS: Corresponde al producto obtenido de la esencia de Citronella de Java, por destilación fraccionada y procedimientos químicos de purificación.
OBS: Fórmula química: C10H18O o C9H17CHO