English (Urban Sociology; Urban Integration)
urbanite [correct]; city dweller; town dweller; urban dweller; city slicker [jargon]
DEF: One who lives in a city.
CONT: Many would move to Moscow if they could get state permission, while few urbanites willingly head for the countryside.
French (Sociologie urbaine; Intégration urbaine)
citadin [correct, masculine noun]; urbain [correct, masculine noun]; habitant de la ville [masculine noun]; urbanicole [masculine and feminine noun]
DEF: Habitant de la ville.
CONT: Héritière de la révolution industrielle du siècle dernier, notre époque est essentiellement urbaine. Comme le suggère Françoise Choay, «la ville est son horizon». Idéologies et utopies s'y expriment donc dans et en fonction des villes et de notre condition «d'urbanicoles» décrite par René Berger en référence à nos origines arboricoles.
CONT: On constate que l'urbanisation se poursuit et qu'elle concerne aujourd'hui 50 % de la population mondiale avec 1 milliard d'urbains dans le sud et 3 milliards de ruraux, et 2 milliards d'urbains environ dans le nord.
OBS: [...] à nos ancêtres qui vivaient dans les arbres, on a donné le nom d'arboricoles. À nous qui vivons dans les villes, je propose de donner le non d'urbanicoles.
OBS: La source «d», ROBER-CD, qualifie le substantif «urbain» de rare.
OBS: Noter que les substantifs «citadin», «urbain» et «habitant» semblent peu usités au féminin dans ce genre de contexte.