English (Educational Institutions)
campus [correct]
DEF: The grounds and buildings of a university, college, or school.
French (Établissements d'enseignement)
campus [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble scolaire constitué d'un vaste terrain, comportant ordinairement des espaces verts, sur lequel sont regroupés les bâtiments d'un établissement d'enseignement collégial ou universitaire, et formant ainsi une unité en soi par rapport au milieu dans lequel il s'insère.
OBS: campus : terme recommandé par l'Office de la langue française.
Spanish (Establecimientos de enseñanza)
campus universitario [correct, masculine noun]; ciudad universitaria [correct, masculine noun]; recinto universitario [correct, masculine noun]