English (Urban Planning)
garden city [correct]; garden town [correct]
DEF: A town planned for industry and healthful living, large enough to permit a full measure of social life, surrounded by a permanent belt of open or rural land (greenbelt).
French (Aménagement urbain)
cité-jardin [correct, feminine noun]; cité-jardins [correct, feminine noun]; cité-parc [correct, feminine noun]
DEF: Ville aménagée pour une vie saine, largement pourvue d'espaces verts.
CONT: L'originalité des cités-jardins inventées en Angleterre tient dans la densité des équipements culturels, éducatifs, sportifs, de santé et dans la volonté d'établir un équilibre permanent avec la nature, ce qui leur donne encore maintenant une qualité de vie, un art de vivre incomparable. Les cités-jardins de la région parisienne où habitent plus de 50 000 personnes dès les années 30 sont issues d'une politique départementale d'urbanisme social et de logement social à grande échelle totalement nouvelle menée au début du siècle par Henri Sellier. Les architectes, un par cité-jardins, leur donnent une image concrète forte, une identité.
Spanish (Planificación urbana)
ciudad-jardín [correct, feminine noun]