English (Citizenship and Immigration)
global citizenship [correct]
CONT: It is thus a conceptualisation of citizenship responsibility that stretches beyond the temporal and geographical boundaries of the individual's citizenship community, constitutes one element in what has come to be known as global citizenship ...
French (Citoyenneté et immigration)
citoyenneté mondiale [correct, feminine noun]
CONT: En effet, une part considérable des décisions qui nous concernent échappent aux communes, aux régions et aux États, car elles sont induites par des déterminants économiques ou institutionnels transnationaux. Une citoyenneté mondiale s'ébauche d'ailleurs pour y répondre. On l'a vue en œuvre à Seattle.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
ciudadanía global [correct, feminine noun]; ciudadanía mundial [correct, feminine noun]
CONT: […] la noción de ciudadanía global, que se enmarca dentro de las propuestas de democracia cosmopolita […] Las personas podrían disfrutar de múltiples ciudadanías -la pertenencia política a las diversas comunidades que las afectan de forma significativa. Serían ciudadanos de sus comunidades políticas inmediatas y de las redes regionales y globales que afectan a sus vidas. La comunidad cosmopolita refleja y abarca los diversos sistemas de poder y autoridad que operan dentro y a través de las fronteras. Los Estados serían reubicados y articulados bajo el arco de derechos democrático global.