English (Seed Plants (Spermatophyta))
chive [correct]; cive [correct]; wild chive [correct]
OBS: A plant of the family Liliaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
ciboulette [correct, feminine noun]; ail civette [correct, masculine noun]; oignon sauvage [masculine noun]; civette [feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Liliaceae.
OBS: Les feuilles des jeunes plants sont utilisées comme assaisonnement ou condiment.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
cebollín [correct, masculine noun]; cebollino [correct, masculine noun]; cebollana [correct, feminine noun]; cebolleta [correct, feminine noun]; cebollino francés [correct, masculine noun]; ajo morisco [correct, masculine noun]
DEF: Planta muy parecida a la cebolla, con el tallo cilíndrico, de unos cuatro decímetros de altura, las flores violadas, uno o varios bulbos pequeños y ovoides, de sabor dulce, y hojas jugosas, que se comen en ensalada.