English (Legal Actions; Citizenship and Immigration)
civil action [correct]; civil suit [correct]
DEF: An action brought to enforce a civil right.
French (Actions en justice; Citoyenneté et immigration)
action civile [correct, feminine noun]; action au civil [correct, feminine noun]; action en matière civile [correct, feminine noun]
DEF: Action ayant pour objet la réparation d'un préjudice causé par une infraction pénale (crime, délit ou contravention).
CONT: De manière générale, action civile : Action visant à faire reconnaitre ou attribuer un droit relevant d'intérêts privés, par exemple une indemnité en réparation d'un dommage.
Spanish (Acciones judiciales; Ciudadanía e inmigración)
acción civil [correct, feminine noun]
DEF: La que se ejercita, mediante la correspondiente demanda, ante la autoridad judicial para ejercitar o reclamar un derecho.