English (Legal Documents; Private Law)
civil code [correct]
DEF: A comprehensive legislative enactment of private law, based on Roman and Napoleonic civil law.
French (Documents juridiques; Droit privé)
Code civil [correct, masculine noun]
DEF: Recueil qui groupe l'ensemble des lois relatives aux rapports des citoyens entre eux dans les pays dont la législation fondamentale dérive du droit romain.
OBS: Code civil : Dans la désignation des recueils de textes juridiques, le nom «code» s'écrit avec une majuscule.
Spanish (Documentos jurídicos; Derecho privado)
Código Civil [correct, see observation, masculine noun]; código civil [see observation, masculine noun]
DEF: Código que recoge las disposiciones legales que afectan a las personas, bienes, modos de propiedad, obligaciones y contratos.
OBS: Código Civil: Se escriben [...] con mayúscula inicial todos los elementos significativos del título de los textos o documentos de carácter legal o jurídico (fueros, códigos, órdenes, leyes, decretos, etc.).