English (Law of Obligations (civil law); Penal Law; Special-Language Phraseology)
civil damages for criminal act [correct]
OBS: Civil damages are usually monetary awards due to a winning plaintiff by a losing defendant in a court of law. Civil damages can be general, punitive or special, or any combination of these.
French (Droit des obligations (droit civil); Droit pénal; Phraséologie des langues de spécialité)
indemnisation d'un acte criminel [correct, feminine noun]; réparations civiles d'un acte criminel [correct, see observation, feminine noun, plural]
OBS: En matière de responsabilité civile ou pénale, toute personne qui commet une faute intentionnelle ou un délit qui porte atteinte aux droits/biens matériels d'un autre, doit indemniser la victime pour les préjudices subis en guise de réparation.
OBS: Lorsqu'une personne est blessée par suite d'un acte criminel, le contrevenant peut être poursuivi au criminel tout aussi bien qu'en dommages-intérêts au civil.
OBS: Le terme «réparations civiles d'un acte criminel» s'écrit au pluriel dans ce contexte.