English (National History)
Civil War
French (Histoires nationales)
guerre de Sécession [feminine noun]
DEF: conflit intérieur des États-Unis qui, à propos de la question noire, opposa, de 1861 à 1865, une confédération d'États du Sud aux États du Nord, et qui se termina par la victoire de ces derniers