English (Atmospheric Physics)
planetary boundary layer [correct, officially approved]; PBL [correct, officially approved]
DEF: The lowest layer in the atmosphere, usually taken to be up to 1500 m, in which meteorological conditions are affected significantly by the Earth's surface.
OBS: planetary boundary layer; PBL: term and abbreviation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Physique de l'atmosphère)
couche limite planétaire [correct, feminine noun, officially approved]; CLP [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Couche atmosphérique s'étendant de la surface du globe terrestre jusqu'à une hauteur d'environ 600 à 800 m et dans laquelle le mouvement de l'air est notablement affecté par le frottement de la surface.
OBS: Au-dessus de cette couche se trouve l'atmosphère libre.
OBS: couche limite planétaire; CLP : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Física de la atmósfera)
capa límite planetaria [correct, feminine noun]; capa límite atmosférica [feminine noun]; capa de fricción [feminine noun]
DEF: Capa más baja de la atmósfera, que en general llega desde la superficie hasta 1500 m de altura, en la que las condiciones meteorológicas dependen significativamente de la superficie terrestre.