English (Rules of Court)
claim [correct, noun]
DEF: A demand for money, property, or a legal remedy to which one asserts a right ...
French (Règles de procédure)
demande [correct, feminine noun]; action [correct, feminine noun]
DEF: Acte par lequel une personne soumet à un tribunal ses prétentions en vue d'obtenir la sanction d'un droit dont elle se prétend titulaire.
Spanish (Reglamento procesal)
demanda [correct, feminine noun]
DEF: Escrito dirigido a un juzgado para iniciar un proceso y en el que se reflejan las pretensiones deducidas mediante la descripción de los hechos y fundamentos de derecho objeto de la acción formulada, así como la petición clara y previa de lo que se reclama.