English (Insurance; Foreign Trade)
claim [correct, noun]
DEF: A demand for payment for a loss which comes under the terms of an insurance policy.
PHR: claim under the policy
PHR: filing a claim
French (Assurances; Commerce extérieur)
demande d'indemnisation [correct, feminine noun]
DEF: Action par laquelle le bénéficiaire demande le paiement des sommes assurées en exécution d'un contrat d'assurance.
PHR: demande d'indemnisation en vertu du contrat d'assurance
PHR: présenter une demande d'indemnisation
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
demanda de indemnización [correct, feminine noun]
DEF: Demanda de compensación o resarcimiento económico por el menoscabo producido al perjudicado que se realiza por el causante del daño o por quien deba corresponder en su lugar.
CONT: demanda de indemnización en virtud del contrato de seguro, presentación de la demanda de indemnización