English (Rules of Court; Private Law)
claim [correct, noun]
DEF: A demand for money, property, or a legal remedy to which one asserts a right.
French (Règles de procédure; Droit privé)
réclamation [correct, feminine noun]; prétention [correct, feminine noun]; demande [correct, feminine noun]
CONT: Dans une action en justice, la prétention d'une partie est, au sens générique, sa demande en justice («the claim of a party»), le moyen qu’elle avance, qu'elle invoque, qu'elle met en avant pour faire reconnaître le bien-fondé de sa cause.
Spanish (Reglamento procesal; Derecho privado)
pretensión [correct, feminine noun]; reclamación [correct, feminine noun]
DEF: Declaración de voluntad formulada ante el juez o tribunal efectuando alguna petición o solicitud sobre reclamación o reconocimiento de un derecho.