English (Rules of Court; Law of Evidence)
claim [correct, verb]
DEF: To state or assert that something is the case, as for instance, in an originating process seeking a court judgement or order.
French (Règles de procédure; Droit de la preuve)
alléguer [correct, verb]
DEF: Faire valoir en justice un fait, invoquer un moyen de fait au soutien d'une prétention, que celle-ci émane du demandeur ou du défendeur.
OBS: Le verbe alléguer ne s'emploie pas pour un texte, un argument ou un moyen de droit.
Spanish (Reglamento procesal; Derecho probatorio)
alegar [correct]
DEF: Argumentar en un proceso o procedimiento [...] actos, hechos, situaciones u opiniones que favorecen la postura y opinión de cada una de las partes que alega.