English (Collective Agreements and Bargaining; Remuneration (Personnel Management))
monetary clause [correct]; money clause [correct]
DEF: In a labour agreement, articles which deal with wages.
French (Conventions collectives et négociations; Rémunération (Gestion du personnel))
clause pécuniaire [correct, feminine noun]; clause financière [correct, feminine noun]; clause salariale [correct, feminine noun]; clause monétaire [avoid, feminine noun]
DEF: Disposition d'une convention collective qui entraîne directement des débours pour l'entreprise et qui se rapporte, d'une manière directe ou indirecte, à la rémunération des travailleurs.
OBS: clause monétaire : c'est à tort qu'on [...] donne (à monétaire), dans le monde du travail, le sens de relatif au salaire, à la rémunération.
Spanish (Convenios colectivos y negociaciones; Remuneración (Gestión del personal))
cláusula pecuniaria [correct, feminine noun]; cláusula salarial [correct, feminine noun]