English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
substantial clause [correct]; substantial provision [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
clause de fond [correct, feminine noun]; disposition concernant le fond [correct, feminine noun]
DEF: Disposition d'une convention collective portant sur les éléments qui représentent le contenu et la substance du droit ou de la situation juridique envisagés, et non sur les modalités de son application qui font l'objet de clauses de procédure.