English (Citizenship and Immigration)
inclusion clause [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
clause d'inclusion [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Le terme «clause d'inclusion» est tiré du «Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979».
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
cláusula de inclusión [correct, feminine noun]
DEF: [Cláusula que] establece los criterios a que debe responder una persona para ser considerada refugiado.
OBS: [Las cláusulas de inclusión] constituyen la base positiva sobre la que se apoya la determinación de la condición de refugiado.
OBS: Las disposiciones de la Convención de 1951 por las que se define quién es refugiado se dividen en tres partes, a las que se ha llamado cláusulas de "inclusión", "cesación" y "exclusión", respectivamente.