English (Transportation Insurance; Law of the Sea; Foreign Trade)
transit clause [correct]
French (Assurance transport; Droit de la mer; Commerce extérieur)
clause de magasin à magasin [correct, feminine noun]; clause magasin à magasin [correct, feminine noun]
CONT: Clause de magasin à magasin. La présente assurance prend cours depuis le moment où les marchandises quittent le magasin à l'endroit mentionné dans la police pour le commencement du transport et continue jusqu'au moment où [elles] sont délivrées au magasin du consignataire ou dans un autre magasin final à la destination mentionnée dans la police.
Spanish (Seguro de transporte; Derecho del mar; Comercio exterior)
cláusula de almacen a almacén [correct, feminine noun]
DEF: Este seguro surte efecto desde el momento en que la mercancía deja el almacín y/o depósito del lugar indicado en la póliza para comenzar el viaje, comprendidos los transbordos habituales si los hay, hasta que la mercancía es descargada verticalmente hasta un plano horizontal, desde el navío, en el puerto final.