English (Collective Agreements and Bargaining; Labour Law)
negative provision [correct]
French (Conventions collectives et négociations; Droit du travail)
clause négative [correct, feminine noun]; disposition négative [feminine noun]
DEF: Disposition d'une convention collective qui stipule explicitement l'inexistence d'un droit ou la prohibition d'un acte.
OBS: Conseil canadien des relations du travail.