English (Office Machinery; Computer Peripheral Equipment)
Dvorak keyboard [correct]; Dvorjak keyboard [correct]; Dvorak simplified keyboard [correct]; DSK [correct]; DSK; Dvorjak Simplified Keyboard [correct]
DEF: A keyboard arrangement that is easier and faster to use than standard QWERTY keyboard.
OBS: First patented by August Dvorak in 1932.
French (Mécanographie; Périphériques (Informatique))
clavier Dvorak [correct, masculine noun]; clavier simplifié Dvorak [masculine noun]; clavier à disposition Dvorak [correct, masculine noun]
CONT: Le principe du clavier Dvorak repose sur le regroupement, au centre du clavier, des touches les plus fréquemment utilisées.
OBS: A la différence du clavier QWERTY, le clavier Dvorak place les signes deux-points, virgule et point à la place des signes QWE.
OBS: «Dvorjak» est la graphie phonétique de «Dvorak».
Spanish (Máquinas de oficina; Equipo periférico (Computadoras))
teclado Dvorak [masculine noun]; teclado de Dvorak [masculine noun]
DEF: Teclado alterno para el teclado común llamado "QWERTY" (por las primeras cinco letras de la primera hilera de teclas).
CONT: El teclado Dvorak pone las cinco vocales "a, e, i, o, u" juntas bajo la mano izquierda en la hilera del centro y las cinco consonantes más usadas "d, h, t, n, s" bajo los dedos de la mano derecha.