English (Keyboard Instruments; Wind Instruments)
pedal-board [correct]; pedal clavier [correct]; pedalier [correct]
DEF: A keyboard played with feet, such as is normally found on the organ, rarely on harpsichord, clavichord and piano.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à vent)
pédalier [correct, masculine noun]; clavier de pédales [masculine noun]
Spanish (Instrumentos de teclado; Instrumentos de viento)
pedalero [correct, masculine noun]; pedalera [correct, feminine noun]; teclado de pedales [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de pedales del órgano a modo de teclado que se toca con los pies y emite sonidos muy graves.
CONT: El pedalero tenía diferentes formas, y evolucionó a un largo teclado de madera con 30 a 32 teclas dispuestas de manera que el o la organista pueda tocar con los dos pies con la misma destreza que si él o ella tocara con sus manos.