English (Office Equipment and Supplies)
ten-key board; ten key keyboard
French (Équipement et fournitures de bureau)
clavier à dix touches [correct, masculine noun]; clavier réduit [correct, masculine noun]
DEF: Clavier numérique muni d'une seule touche pour chaque chiffre avec lequel il y a lieu d'agir successivement sur plusieurs touches.
Spanish (Equipo y artículos de oficina)
teclado de diez teclas [correct, masculine noun]; teclado numérico de diez teclas [correct, masculine noun]
DEF: En un teclado, se denomina de esta manera al conjunto separado de teclas, numeradas del 0 al 9, lo cual facilita la introducción de los números. Es similar al teclado de una calculadora regular.