English (Storage Media (Data Processing); Information Processing (Informatics))
key-to-disk device [correct]; key-to-disc [correct]; key-to-disk system [correct]; key to disk system [correct]; key-to-disc device; key-to-disc unit; keyboard-to-disc device; keyboard-to-disc unit
DEF: A data entry system with which data can be entered directly onto a disk by keying the data into a keyboard.
French (Supports d'information (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
système d'entrée sur disque [correct, masculine noun]; enregistreur sur disque [correct, masculine noun]; unité d'enregistrement direct sur disque [correct, feminine noun]; clavier-disque [masculine noun]
DEF: Système d'entrée des données (de la touche au disque) dans lequel les données, entrées par plusieurs opérateurs à partir d'un clavier, sont accumulées sur un disque magnétique.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Tratamiento de la información (Informática))
registro directo sobre disco [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de ingreso de datos en el que los datos capturados por varios operadores de teclados se almacenan en un disco magnético.