English (Informatics)
display station
French (Informatique)
clavier-écran [masculine noun]; poste d'affichage [masculine noun]
Spanish (Informática)
estación de visualización [feminine noun]
DEF: Unidad de entradas/salidas que consta de una pantalla de visualización y de un teclado conectado a la misma y que se utiliza para visualizar la información alfanumérica en un sistema visual de entrada/salida de bajo costo, eficiente y sencillo de usar.