English (Roofs (Building Elements); Terra Cotta)
clay tile [correct]; terra-cotta tile [correct]; burnt-clay tile [correct]; clay roofing tile
DEF: A roofing tile made of burnt clay.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Terres cuites)
tuile de terre cuite [correct, feminine noun]; tuile en terre cuite [correct, feminine noun]; tuile en argile [correct, feminine noun]
CONT: [...] la couverture traditionnelle, réservée aux maisons d'habitation, qui utilise sur un support incliné à un ou deux versants, constitué par la charpente de bois ou de métal, des matériaux tels que tuiles de terre cuite, ardoises ou plaques de petit module.