English (Petrography)
argillaceous rock [correct]; clayey rock [correct]
DEF: A rock composed wholly or in part of clay minerals.
CONT: Argillaceous rocks may be distinguished by a peculiar, "earthy" odor which they emit when breathed upon.
French (Pétrographie)
roche argileuse [correct, feminine noun]
CONT: Roches argileuses.- La boue argileuse devient compacte vers 2 000 m et durcit vers 3 000 m (argilite ou mudstone). À partir de 2 000 m les smectites se transforment en illite. Vers 3 000 m la cristallinité des illites augmente et la kaolinite se transforme en chlorite. Les argilites deviennent fissiles vers 4 000 m et se transforment en schistes vers 5 000 m, sous l'influence de contraintes tectoniques.
CONT: Les roches argileuses sont constituées principalement par les minéraux de l'argile [...] auxquels peuvent s'adjoindre du calcaire [...], du gypse, de la glauconie, de la pyrite et des oxydes de fer.
Spanish (Petrografía)
roca arcillosa [correct, feminine noun]
CONT: En mineralogía propiamente dicha, las arcillas son los silicatos de aluminio o de magnesio y los aluminosilicatos que entran en la composición de las rocas arcillosas.