English (Equipment (Chemistry); Petrochemistry)
Cleveland open-cup tester [correct]; Cleveland open cup apparatus [correct]; COC tester [proposal]
DEF: A laboratory apparatus used to determine flash point and fire point of petroleum products.
CONT: Petroleum products. Determination of flash and fire points. Cleveland open cup method. ... Apparatus: Cleveland open cup apparatus, consisting of a test cup, heating plate, test flame applicator, heater, and supports ...
French (Équipement (Chimie); Chimie du pétrole)
appareil Cleveland à vase ouvert [correct, masculine noun]; appareil Cleveland [correct, masculine noun]
DEF: Appareil à creuset ouvert pour essais d'inflammabilité des pétroles.
DEF: Appareil [...] utilisé pour la détermination des points d'éclair et point de feu des lubrifiants.
Spanish (Equipo (Química); Petroquímica)
vaso abierto de Cleveland [correct, masculine noun]; vaso Cleveland abierto [masculine noun]
DEF: Aparato de laboratorio usado para determinar el punto de ignición y el de autoinflamación de los productos derivados del petróleo.
CONT: Para la aplicación de las precauciones de transportes oficiales (ICC, CG, IATA), el punto de inflamación se determina por el método del vaso Tagliabue abierto. [...] Otros métodos utilizados generalmente para los puntos de inflamación más elevados son el vaso Tag cerrado (TCC) y el vaso Cleveland abierto (COC). El método de vaso abierto es el que en realidad se aproxima a las condiciones naturales.