English (Industrial Design; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
clearance fit [correct]
DEF: A fit between mating parts having limits of size so prescribed that a clearance always results in assembly.
French (Dessin industriel; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
ajustement avec jeu [correct, masculine noun]
CONT: On distingue trois grands types d'ajustements : l'ajustement avec jeu (clearance fit), pour lequel la zone de tolérance de l'alésage est entièrement au-dessus de la zone de tolérance de l'arbre; l'ajustement avec serrage (...) et l'ajustement incertain ou indéterminé (...)
OBS: Selon l'importance du jeu, on obtient : un ajustement libre (jeu important), - un ajustement tournant (arbre et coussinets), - un ajustement glissant (coulisseau et glissière).