English (Showplaces and Facilities (Performing Arts); Variety Shows and Circuses)
gobo [noun]
French (Salles et installations de spectacles; Spectacles de variétés et Cirque)
cliché [masculine noun]
DEF: Plaque ou carton dans lequel on a découpé un objet ou une figure et qu'on fixe à un projecteur afin de faire apparaître sur un drap ou un écran l'image lumineuse de l'objet représenté.