English (Translation; Language Problems)
stereotype
French (Traduction; Problèmes de langue)
poncif [correct, masculine noun]; cliché [correct, masculine noun]; stéréotype [correct, masculine noun]; lieu commun [correct, masculine noun]
OBS: Expression ou œuvre (littéraire, artistique, etc.), banale, de routine, copiant manifestement un modèle et dépourvue de toute originalité.