English (Reprography)
master image maker; master maker; plate maker
French (Reprographie)
préparateur de plaques [proposal, masculine noun]; clicheur [correct, masculine noun]
OBS: Ces plaques inversibles, sont préparées soit directement à la machine à écrire, s'il ne s'agit que de textes ou de tableaux, soit dans un "platemaker" électrostatique capable de copier en une vingtaine de secondes un document complet, textes et photos. (ACHE 80 324-47).