English (Acoustics (Physics); Hearing)
click [correct, noun]; kick [noun]
DEF: A short impulse of sound, with wide frequency spectrum, with no perceptible concentration of energy-giving characterization.
French (Acoustique (Physique); Ouïe)
clic [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Son ou bruit d'une durée très brève. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: L'étude des sons et des bruits de durée brève ou «clic» montre que l'intensité subjective de la perception qui en résulte dépend de leur durée.
OBS: clic : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Acústica (Física); Oído)
chasquido [correct, masculine noun]