English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
click [correct, noun]
DEF: A light and sharp sound made with the tongue to order the horse to speed up or change its gaits.
PHR: Click of of the tongue.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
appel de langue [correct, masculine noun]
DEF: Claquement de la langue pour inciter le cheval à accélérer la cadence ou à répondre à la commande d'allure que lui signifie en même temps le cavalier.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
chasquido [correct, masculine noun]
DEF: Ruido que se produce con la lengua al separarla súbitamente del paladar.
PHR: Chasquido de la lengua.