English (Advertising Techniques; Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
clickbait [correct]
DEF: Web content whose primary aim is to generate online advertising revenue, especially at the expense of quality or accuracy.
OBS: This type of content relies on sensationalist headlines to attract click-throughs and to encourage the sharing of content through social media.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
piège à clics [correct, masculine noun]
DEF: Contenu Web qui vise principalement à générer des revenus publicitaires en ligne, souvent au détriment de la qualité et de l'exactitude.
CONT: Le piège à clics, c'est quand un éditeur publie un lien avec un titre qui encourage les gens à cliquer pour en savoir plus, sans leur donner beaucoup d'informations sur ce qu'ils vont voir [...]
OBS: Ce type de contenu s'appuie sur des titres sensationnels dans le but d'attirer des clics et d'encourager le partage de contenu dans les médias sociaux.