English (Gemmology; Diamond Industry)
cloud [correct]
DEF: A group of tiny white inclusions which result in a milky or cloudy appearance.
CONT: Clouds are hazy or milky areas in a diamond that occasionally resemble a galaxy. Most clouds are made up of crystals too tiny to see individually under ten-power magnification. Clouds may be hard to find in diamonds with high clarity grades.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
nuage [correct, masculine noun]
DEF: Zone nébuleuse ou laiteuse causée par de fines inclusions cristallines.
CONT: Nuages. Les nuages sont des zones «neigeuses» à l'intérieur d'un diamant, leur apparence rappelle parfois celle d'une galaxie. La plupart des nuages sont constitués de cristaux si petits qu'il est impossible de voir chacun d'entre eux, même sous un grossissement de 10 fois. Il est très difficile de trouver des nuages dans les diamants très «purs».