English (Computers and Calculators; Internet and Telematics)
thin client [correct]; cloud computer [correct]
CONT: Cloud computer. A computer specialized in "cloud computing." A cloud computer may refer to a server in the cloud (in a datacenter) or to a user's PC [personal computer] that obtains all of its applications and data from such a server.
French (Ordinateurs et calculateurs; Internet et télématique)
client léger [correct, masculine noun]; ordinateur nuagique [proposal, see observation, masculine noun]
CONT: Un client léger est un ordinateur léger sans disque dur. Les clients légers sont gérés de manière centralisée. La mémoire, les applications et les données sont majoritairement stockées sur un serveur.
OBS: ordinateur nuagique : proposition fondée sur le terme «infonuagique».
Spanish (Computadoras y calculadoras; Internet y telemática)
cliente ligero [correct, masculine noun]; cliente liviano [correct, masculine noun]; cliente delgado [correct, masculine noun]
CONT: Un cliente ligero, o liviano, es una computadora carente de disco duro, lector de CD [disco compacto] y disquetera, en una arquitectura de red cliente-servidor. [...] Otras ventajas inherentes a los clientes ligeros es la centralización de la información, lo cual facilita la realización de copias de seguridad y evita que se guarden archivos que no sean del interés de la entidad [...]