English (Internet and Telematics)
cloud computing [correct]
DEF: A computing paradigm in which tasks are assigned to a combination of connections, software and services accessed over a network.
OBS: This network of servers and connections is collectively known as "the cloud." Computing at the scale of the cloud allows users to access supercomputer-level power.
French (Internet et télématique)
infonuagique [correct, feminine noun]; informatique en nuage [correct, feminine noun]; informatique dématérialisée [correct, feminine noun]
DEF: Mode de traitement des données d'un client, dont l'exploitation s'effectue par [Internet], sous la forme de services fournis par un prestataire.
CONT: L'informatique en nuage constitue l'évolution ultime des offres d'externalisation. Dans ce cadre, l'hébergeur fournit une plateforme technique capable d'accueillir à peu près tout type d'application. La facturation s'effectue selon la consommation des ressources (en règle générale, temps machine, espace de stockage et quantité de données transférées).
OBS: L'informatique en nuage est une forme particulière de gérance de l'informatique, dans laquelle l'emplacement et le fonctionnement du nuage ne sont pas portés à la connaissance des clients.
OBS: informatique en nuage : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 6 juin 2010.
Spanish (Internet y telemática)
computación en nube [correct, feminine noun]; computación en la nube [correct, feminine noun]
CONT: La computación en nube es un sistema informático basado en Internet y centros de datos remotos para gestionar servicios de información y aplicaciones. La computación en nube permite que los consumidores y las empresas gestionen archivos y utilicen aplicaciones sin necesidad de instalarlas en cualquier computadora con acceso a Internet. Esta tecnología ofrece un uso mucho más eficiente de recursos, como almacenamiento, memoria, procesamiento y ancho de banda, al proveer solamente los recursos necesarios en cada momento.
OBS: computación en la nube: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, señala que la expresión "computación en la nube", empleada en informaciones sobre tecnología, es una alternativa al anglicismo "cloud computing".