English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud development [correct]; development of cloud [correct]
CONT: The amount of heating on the particular occasion and the nature and effectiveness of other cloud-forming agencies present also profoundly affect the development of clouds formed by thermal lifting.
OBS: A striking development of a particular cloud is termed "cloud formation".
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
développement d'un nuage [correct, masculine noun]
CONT: C'est l'étude des processus physiques et dynamiques qui expliquent la structure et le développement des nuages, la formation des précipitations et leur nature.
CONT: Les Cumulus présentent souvent un aspect qui évoque celui d'un chou-fleur. Par beau temps, leur développement vertical reste faible (quelques centaines de mètres) et les nuages légèrement aplatis semblent avoir été dégonflés (Cumulus humilis). Nés dans le courant de la matinée, ils croissent quelque peu au cours de la journée pour atteindre leur développement maximal et leur plus grande nébulosité vers 14 ou 15 heures.
OBS: Le développement d'un nuage lui permet d'atteindre une certaine extension; on confond souvent ces deux notions. Dans certaines expressions, les termes «extension» et «développement» sont souvent interchangeables : un nuage à grand développement horizontal ou à grande extension horizontale.