English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud element [correct]; cloud unit [correct]; patch of cloud [correct]
CONT: cloud varieties: A sub-division of cloud genera in terms of the arrangement of the cloud elements and the cloud transparency.
OBS: varieties of clouds. Subdivision of cloud genera and their species, determined by taking into account the arrangement of their macroscopic elements (clouds whose constituent elements are associated in a particular way).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
élément nuageux [correct, masculine noun]; élément de nuage [correct, masculine noun]; élément constitutif d'un nuage [correct, masculine noun]
CONT: Couche de nuages : Nuage, ou ensemble de nuages d'un même genre, qui recouvre une fraction importante de la voûte céleste; les divers éléments de ce nuage ou de cet ensemble sont disposés horizontalement et se suivent sans grande discontinuité d'épaisseur ou de niveau.
OBS: Variété de nuages. Subdivision des genres des nuages et de leurs espèces, déterminée en prenant en considération l'une ou l'autre des deux caractéristiques ci-après: a) leur transparence; b) la disposition de leurs éléments macroscopiques (nuages dont les éléments constitutifs sont associés de façon particulière).