English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud formation [correct]; development of cloud
DEF: A particular configuration of clouds in the sky.
OBS: Not to be confused with "cloud form, cloud arrangement" or other meanings of "cloud formation".
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
formation nuageuse [correct, feminine noun]
CONT: Si la masse d'air est stable, les nuages, auxquels un puissant soulèvement en bloc donne naissance, sont des nuages en couche : Nimbostratus, Altostratus, ou en voile : Cirrostratus. On explique ainsi les formations nuageuses orographiques qui peuvent demeurer plusieurs jours «accrochées» au relief, donnant fréquemment des précipitations importantes, génératrices d'inondations dans la plaine.
OBS: À ne pas confondre avec «forme des nuages» ou «arrangement de nuages».