English (Internet and Telematics)
cloud storage [correct]
CONT: Cloud storage is a model of networked online storage where data is stored in virtualized pools of storage which are generally hosted by third parties (e.g., the storage service providers).
French (Internet et télématique)
stockage infonuagique [correct, masculine noun]; stockage en nuage [correct, masculine noun]; stockage dans le nuage [correct, masculine noun]
CONT: Le stockage infonuagique offre plusieurs avantages aux gens d'affaires qui possèdent un téléphone intelligent. Au besoin, les appareils mobiles sont en mesure d'accéder aux documents stockés dans un nuage.
Spanish (Internet y telemática)
almacenamiento en la nube [correct, masculine noun]
CONT: El almacenamiento en la nube permite a las aplicaciones cargar datos en una red de servidores conectados y remotos. Después, las aplicaciones pueden mantener esos datos y acceder a ellos desde cualquier lugar.
OBS: almacenamiento en la nube: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, señala que la voz "nube", empleada en informaciones sobre tecnología, es una alternativa al anglicismo "cloud".