English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud system [correct]; nephsystem [correct]
DEF: Distinct and lasting grouping of clouds, generally comprising several differentiated zones (cloud sectors) which are assembled in a characteristic way and in each of which the general aspect of the sky as a whole displays marked peculiarities.
OBS: Analysis of cloud systems is termed "nephanalysis".
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
système nuageux [correct, masculine noun]; système de nuages [correct, masculine noun]
DEF: Groupement de nuages distinct et durable, généralement composé de plusieurs zones différenciées (secteurs nuageux) qui sont assemblées d'une façon caractéristique et dans chacune desquelles l'aspect général de l'ensemble du ciel présente des particularités marquées.
OBS: À chaque catégorie de perturbation correspond un système nuageux spécifique. Aux latitudes tempérées deux de ces ensembles sont plus fréquents : le système nuageux dépressionnaire et le système nuageux orageux.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
sistema nuboso [correct, masculine noun]
DEF: Agrupación bien diferenciada y duradera de nubes en la que se pueden, en general, distinguir varias zonas diferenciadas llamadas sectores nubosos, ensamblados de una manera característica, en cada uno de los cuales el aspecto general del cielo, en su conjunto, muestra peculiaridades marcadas.