English (Atmospheric Physics)
cloud temperature [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
température des nuages [correct, feminine noun]
CONT: Ces deux satellites [GEOS] génèrent des images à des intervalles fréquents, jour et nuit, dans le canal visible (VIS) sensible à la lumière du jour, deux canaux infrarouges (IR) sensibles à la température des nuages et de la surface, un autre canal IR pour mesurer la vapeur d'eau atmosphérique et un cinquième canal à 3,9 µm sensible à la fois à la lumière visible pendant le jour et à la température de surface pendant la nuit.