English (Missiles and Rockets)
command and launch unit [correct]; CLU [correct]
DEF: One of the two major components of the Javelin Antitank Missile. The unit using a simple latching mechanism to attach to the projectile, incorporates an integrated day/night sight and provides target engagement capability in adverse weather and in the presence of countermeasures.
French (Missiles et roquettes)
dispositif de commandement et de lancement [correct, masculine noun, officially approved]; DCL [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: L'une des deux principales composantes du missile antichar Javelin. Le dispositif, doté d'un mécanisme simple d'attache au projectile, comprend une unité de visée diurne et nocturne, capable d'engager un objectif dans des conditions météorologiques défavorables et en présence de contre-mesures.
OBS: dispositif de commandement et de lancement; DCL : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.