English (Genetics)
copy number variation [correct]; CNV [correct]; copy number variability [correct]; CNV [correct]; CNV
CONT: A copy number variation (CNV) is when the number of copies of a particular gene varies from one individual to the next.
CONT: CNVs include both additional copies of sequence (duplications) and losses of genetic material (deletions). Because CNVs change the structure of the genome, such mutations, together with inversions and translocations, are collectively classified as forms of genome structural variation.
French (Génétique)
variation du nombre de copies [correct, feminine noun]; VNC [correct, feminine noun]; CNV [feminine noun]; variabilité du nombre de copies [correct, feminine noun]
DEF: Forme particulière de polymorphisme dans lequel le nombre de copies d'un même gène ou d'un segment chromosomique dans le génome est variable entre les individus de la même espèce.
CONT: La présence de plusieurs copies de même gènes dans le génome est due à des événements de duplication de gènes, qui peuvent affecter un gène, quelques gènes, ou l'intégralité du génome. La variabilité du nombre de copies d'un gène au sein d'une même espèce est en général due à des évènements de duplication (regroupement dans une même génération chromosomique de gènes dupliqués en tandem) et délétion locales (c'est-à-dire d'un ou de quelques gènes), souvent suite à un enjambement inégal.