English (Nervous System; Scientific Research Methods)
contingent negative variation [correct]; CNV [correct]; expectancy wave [correct]
DEF: A slow negative brain potential occurring between two successive stimuli when the two stimuli are contingent to each other.
French (Système nerveux; Méthodes de recherche scientifique)
variation contingente négative [correct, feminine noun]; VCN [correct, feminine noun]; onde d'attente [correct, feminine noun]
CONT: L'autre volet de leur activité, électro-physiologique cette fois, consiste à mesurer, toujours chez les patients dépressifs, certains potentiels évoqués endogènes, dits cognitifs ou liés aux événements : la variation contingente négative (VCN) et l'onde P300.