English (Building Names; Indigenous Peoples)
National Centre for Truth and Reconciliation [correct, Canada]; NCTR [correct, Canada]
OBS: The NCTR was created as part of the mandate of the Truth and Reconciliation Commission of Canada (TRC). The TRC was charged to listen to survivors, their families, communities and others affected by the residential school system and educate Canadians about their experiences.
French (Noms d'édifices et de bâtiments; Peuples Autochtones)
Centre national pour la vérité et la réconciliation [correct, masculine noun, Canada]; CNVR [correct, masculine noun, Canada]
OBS: Le CNVR a été mis sur pied dans le cadre du mandat de la Commission de vérité et réconciliation du Canada (CVR), à qui l'on avait demandé d'entendre les survivantes et survivants, leurs familles, les communautés ainsi que de toute autre personne sur qui le système des pensionnats indiens avait eu un impact, et de sensibiliser l'ensemble de la population canadienne à ce qu'avaient vécu ces gens.