English (Applications of Automation)
collaborative robot [correct, noun]; cobot [correct, noun]
DEF: ... a robot specifically designed for direct interaction with a human within a defined collaborative workspace ...
French (Automatisation et applications)
robot de collaboration [correct, masculine noun]; robot collaboratif [correct, masculine noun]; cobot [correct, masculine noun]
DEF: Robot capable d'interagir avec l'homme dans un espace de travail partagé, pour accomplir une tâche prédéfinie.
OBS: robot collaboratif : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 3 juin 2020.
Spanish (Automatización y aplicaciones)
robot colaborativo [correct, masculine noun]; robot colaborador [correct, masculine noun]; cobot [correct, masculine noun]
CONT: A diferencia de los robots industriales clásicos, el robot colaborativo puede trabajar con personas en la misma zona de trabajo sin valla de protección. Los sensores se encargan de que el robot no dañe nunca a sus compañeros.
OBS: robot colaborativo; cobot: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que a diferencia de los "robots industriales", que funcionan de modo autónomo y suelen ser fijos, los "cobots" o "robots colaborativos" sirven de ayuda a los operarios y se pueden trasladar.