English (Organic Farming; Waste Management; Soil Improvement and Fertilizer Management)
co-composting [correct]; cocomposting [correct]
DEF: ... a mixture consisting of two or more types of wastes such as manures and crop residues, MSW (Municipal Solid Wastes), industrial food processing wastes and sewage sludge.
OBS: cocomposting: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Agriculture biologique; Gestion des déchets; Fumure et amélioration du sol)
co-compostage [correct, masculine noun]
DEF: Compostage conjoint de deux types, ou plus, de matières organiques.
CONT: Le co-compostage est justifié par la rationalisation qu'implique ce choix : traitement en site unique, meilleure exploitation et possibilité de composter plusieurs types de matières organiques, généralement ordures ménagères et des boues d'épuration.
OBS: co-compostage : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.