English (Financial Institutions; Banking; Economic Co-operation and Development; Taxation)
co-development savings account [correct]
CONT: The law also created a co-development savings account to enable persons from developing countries who are living in France and holders of a resident permit to save money by giving them a tax break when they invest this money in their countries of origin.
French (Institutions financières; Banque; Coopération et développement économiques; Fiscalité)
compte d'épargne codéveloppement [correct, masculine noun]; CEC [correct, masculine noun]; compte épargne codévelopment [correct, masculine noun]
CONT: Pour rappel le compte épargne codéveloppement créé par la loi du 24 juillet [2006, en France] est destiné à recevoir l’épargne d’étrangers ayant la nationalité d’un pays en voie de développement, et titulaires d’une carte de séjour permettant l’exercice d’une activité professionnelle, aux fins de financer des opérations concourant au développement économique de leur pays d’origine (Art. L 221-33 du Code monétaire et financier ).