English (Chemistry; Petrochemistry)
coacervation [correct, standardized]; coazervation [less frequent]
DEF: The separation into liquid colloidal phases in equilibrium containing the same constituents in different proportions. [Definition standardized by ISO.]
OBS: coacervation: term standardized by ISO.
French (Chimie; Chimie du pétrole)
coacervation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Démixtion en phases colloïdales liquides en équilibre contenant en proportions différentes les mêmes constituants. [Définition normalisée par l'ISO.]
DEF: Séparation d'une suspension colloïdale en deux couches d'une concentration différente.
OBS: La phase la plus concentrée en colloïde est le coacervat et l'autre phase est la solution en équilibre.
OBS: coacervation : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Química; Petroquímica)
coacervación [correct, feminine noun]
DEF: Miscibilidad parcial de varios líquidos ópticamente isotrópicos, de los que al menos uno ha de estar en estado coloidal.