English (Racquet Sports)
coaching [correct]
DEF: The act of giving advice to a tennis player; by extension, giving advice while player is in action.
OBS: «Coaching» is strictly forbidden during the course of a game, unless in Davis Cup or Federation Cup formats.
PHR: To receive coaching.
French (Sports de raquette)
conseils [correct, masculine noun, plural]; coaching [correct, anglicism, masculine noun]
CONT: Le «coaching» en cours de jeu est interdit en tennis.
CONT: Dans les rencontres par équipes, un capitaine, assis près du terrain, peut prodiguer des conseils au(x) joueur(s) lors des changements de côtés à la fin d'un jeu, mais pas aux changements de côtés dans un jeu décisif (bris d'égalité).
OBS: Le mot «coaching» employé dans la réglementation en anglais comprend toute forme de conseils et de directives.